Творческий проект «Путешествие по сказкам К. И. Чуковского»

 Художественная литература открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Она развивает мышление и воображение ребенка, обобщает его эмоции, дает прекрасные образцы русского литературного языка. Произведения                 Корнея  Ивановича  Чуковского имеют огромное воспитательное, познавательное и эстетическое значение, т. к. они расширяют кругозор ребенка, воздействуют на личность малыша, развивают умение тонко чувствовать форму и ритм родного языка.

В нашей группе  был разработан и реализован творческий  проект            «Путешествие по сказкам  К. И. Чуковского». Целью проекта являлось спроектировать совместную деятельность педагогов, родителей и детей для более глубокого ознакомления  детей с творчеством К. И. Чуковского.

     В рамках проекта дети познакомились с такими произведениями       К. И. Чуковского как: «Айболит», «Мойдордыр», «Муха-цокотуха», «Федорино горе», «Тараканище», «Телефон» и др. В группе была организована выставка книг Чуковского. Дети отгадывали загадки                 К. И. Чуковского. Были проведены дидактические игры и викторины: «Путешествие по сказкам», «Расскажи, что видишь на картинке», «Доскажи словечко», « Угадай, к какой сказке иллюстрация», «Узнай героя сказки по описанию» и др.

Дети приняли участие в сюжетно-ролевой игре «Ветеринарная лечебница» и  инсценировке сказки «Муха-цокотуха».

Родители совместно с детьми подготовили рисунки и поделки по произведениям К. И.Чуковского.

В результате реализации проекта дети научились разыгрывать несложные представления по знакомым литературным произведениям, применяя для воплощения образа известные выразительные средства (интонацию, мимику, жест). Они стали чувствовать и понимать эмоциональное состояние героя, вступать в ролевое взаимодействие с другими персонажами.

В дальнейшем будем продолжать развивать и поддерживать интерес детей к театрализованной игре путём приобретения более сложных игровых умений и навыков.

        

Октябрь, 2022.