Конь Витёк о пении

Цок-цок-цок! Приветствую всех своих друзей! Ну, как? Тишину осеннюю слушали? В игру «Звуки» с детьми играли? Если не успели, поиграйте и послушайте. А я дальше о музыке и музыкальных занятиях в детском саду рассказывать буду, потому что Ольга Дмитриевна со мной всеми своими профессиональными секретами делится и много интересного рассказывает.

Сегодня поговорим о пении.

Пение – один из древнейших видов музыкального исполнительства. Это исполнение музыки голосом. Пение может быть со словами или без слов. Здесь ничего удивительного, это я и сам знал. Да и вы знаете, правда же? А вот дальше Ольга Дмитриевна меня просто сразила – я встал как вкопанный и даже копытом двинуть не мог. Сами посудите – ученые говорят, что пение или мелодичные звуки предшествовали современной человеческой речи, поэтому слова песни мозг усваивает лучше, чем текст без музыкального сопровождения. Представляете?

Я долго махал гривой, обдумывая это, и вдруг понял, почему многие фольклорные жанры музыкальные. Современникам и потомкам надо было передать важную информацию, а с музыкой и пением это было надежнее! Вот как! И-го-го! Извините, я так радуюсь!

Всегда с интересом наблюдаю за детьми в детском саду и знаю, что едва ребенок начинает произносить первые звуки и слова, как тут же пытается их напевать. А становится старше – готов петь всегда. Особенно перед сном, в спальне. Поет воспитатель колыбельную, а дети подпевают. Кукла Маша, которую как-то приглашали в подготовительную группу, говорит, что дети   в спальне поют громче, чем в музыкальном зале. Шалуны! Но сердиться на них не нужно.

Пение для многих детей является чуть ли не самым любимым занятием. И это прекрасно, ведь пение невероятно полезно для организма, и не только детского. Пение способствует улучшению настроения. Когда человек поет, в его головном мозге вырабатывается гормон счастья. Как же его называют?.. Сейчас вспомню… Эндорфин!

В процессе пения в организм поступает больше кислорода. Значит, улучшается кровообращение, нормализуется сердцебиение и давление. Пение способствует повышению иммунитета. Только подумайте! Дети, которые любят петь, реже страдают от болезней горла, потому что у них укрепляются голосовые связки и лимфоузлы.

Так что, пойте, мои разлюбезные! Вам плохо и нет настроения? Пойте! Вы болеете? Пойте! Вы устали и слишком напряжены? Пойте! Пойте всегда и везде, даже если никогда этому искусству не учились.

Более того – учите петь своих детей, запишите их в хоровой коллектив, не пропускайте музыкальные занятия в детском саду. Ведь музыка и пение – лучшее лекарство от многих хворей! Правда-правда!

Засим разрешите откланяться. Поскачу к Ольге Дмитриевне. Как раз занятие начинается. Дети петь буду, и я подпою. И-го-го!

Октябрь, 2022