Конь Витёк об осени и не только

После беспокойного лета с заменой окон в детском саду и громким ремонтом всех помещений, я так привык к шуму, что в сентябре вдруг понял, что что-то изменилось. И кукла Маша это заметила. Вы спросите, что изменилось? Скажу. По секрету.

Тихо стало за окном… Осень пришла. Ступает по земле тихими шагами. Только листья шуршат – ш-ш-ш, ш-ш-ш…Ни птичьих голосов не слышно, ни жужжания пчел, ни стрёкота кузнечиков – как будто в мире стало меньше звуков. Особенно вечером, когда дети из садика уходят.

Я уже как-то рассказывал вам, что вокруг нас мириады звуков – тихих и громких, музыкальных и шумовых, успокаивающих и раздражающих – всех не перечесть! Вчера на музыкальном занятии Ольга Дмитриевна объясняла детям, чем музыкальные звуки отличаются от шумовых. А вы это знаете? Оказывается, музыкальные звуки можно пропеть или сыграть на музыкальном инструменте, а шумовые нельзя.

И я подумал, что по дороге домой вы можете закрепить полученные знания и при этом неплохо повеселиться! Для этого нужно поиграть со своими детьми в игру «Звуки». Предложите им пропеть гудок паровоза, шуршание листьев, лай собачки, мяуканье кошки, звон ключей, скрежет металла. И сами попробуйте!  А потом разберитесь, какой был звук – музыкальный или шумовой. Это так весело! Мы с Машей в «Звуки» играли: и дудели, и шуршали, и цокали. Пока сторож не пришел…

В завершение разговора хочу добавить: всё, что я советую, конечно, здорово, но подходит только для теплой погоды. Когда на улице слякоть и холод – берегите детские связки, не пойте на воздухе! И никогда не кричите, это тоже вредно!

Засим разрешите откланяться. Хочу тишину послушать. Осеннюю. Она такая красивая…  И Маше нравится. Цок… цок… цок…

сентябрь, 2022