Музыка и здоровье детей

Музыка благотворно влияет на интеллект, разум, духовную сферу и физическое состояние человека. Особенно целительна сила звуков, исполняемых собственным голосом. Голос в процессе занятий вокалом оздоравливает весь организм. По образному выражению ученых, гортань – второе сердца человека.

Вокальная работа – отличная тренировка и вентиляция легких. Это очень важно для растущего организма ребенка. У детей, которые систематически занимаются пением, увеличивается жизненная емкость легких и организму добавляется запас прочности. Пение и вокальные упражнения укрепляют гортань, улучшают носовое дыхание, положительно влияют на кровоснабжение, способствуют очищению клеток. 

 Существенной стороной данного процесса является меняющийся психологический настрой детей во время занятий пением, сильное психоэмоциональное воздействие с преобладанием положительных эмоций.

Взаимосвязь между здоровьем и песней объясняют по-разному. Кто-то говорит о телесной и духовной гармонии, а кто-то – о дыхательной гимнастике. Чтобы красиво петь, нужно правильно дышать. Оздоровительные упражнения на музыкальных занятиях проводятся для укрепления хрупких голосовых связок детей, подготовки их к пению. Способствуют развитию дыхания, стимулированию деятельности головного мозга.

Музыкальная «рычалка»                                                                                              

Дети голосом воспроизводят «рычалку», используя последовательность:
«Ри-рэ-ра-ро-ру» на одном звуке. 

«Ветерок»
Дети дуют, стараясь вдыхать носом, а выдыхать ртом с вытянутыми в трубочку губами. Дети поют звук «у» на долгом выдохе то громко – сильный ветер, то тихо – слабый ветер.

По материалам сайта http://kirov.spb.ru

Апрель 2022