О пользе прогулок
Что может быть приятнее, чем прогулка. Прогулка – это одно из основных оздоровительных мероприятий в детском саду.
Многие родители недооценивают значение прогулки в жизни ребенка.
 Большинству кажется, что на зимней прогулке ребенок замерзнет и непременно заболеет. И связывают простудные заболевания детей именно с прогулками в зимний период.
 Дети младшего дошкольного возраста характеризуются большой двигательной активностью. Реализация этой особенности имеет большие возможности на прогулке, где дети не ограничены пространством и двигательными действиями.
 Обучение двигательным действиям на прогулке идет непременно с опорой на мыслительные операции, содействует не только физическому, но и активному психическому развитию младших дошкольников.
 Велико влияние движений на развитие речи детей. Рядом исследователей доказано, что чем выше двигательная активность ребенка, тем быстрее идет развитие у него речи.
 На прогулке закладываются позитивные чувства по отношению к природе и ее обитателям, открывается удивительное многообразие растительного мира.
 Плюсы прогулки:
 +повышает приспособляемость и работоспособность организмов и систем растущего организма;
 +содействует закаливанию организма, профилактике простудных заболеваний;
 +формирует здоровьесберегающее и здоровьеукрепляющее двигательное поведение;
 +формирует правильные навыки выполнения основных движений, важных элементов сложных движений;
 + идет ускоренное развитие речи через движение;
 +воспитывает положительное отношение к природе, чувство ответственности за состояние окружающей среды и природы в целом;
 +развивает способность отмечать и производить первичный анализ сезонных изменений в жизни окружающей среды.
 Очень важно, чтобы у детей во время прогулки была соответствующая, облегченная одежда. Она позволяет ребенку не бояться испачкаться, смело играть в любимые игры, бегать и прыгать.
 В заключение
 И все-таки, несмотря на разнообразие игр и занятий, есть дети, которые не любят гулять. Зачастую, родители таких детей сами не находят времени для прогулок с ребёнком. Хочется напомнить таким родителям, что пренебрегать прогулкой нельзя. Это один из видов закаливания детского организма. Не лишайте детей радости движения и заряда бодрости!
 Прогулка делает детей физически более выносливыми, укрепляет здоровье детей, улучшает настроение.
 Да здравствуют ежедневные прогулки!
 
 
декабрь 2021