Конь Витёк о колокольчиках

…Цок-цок-цок. Ну что, поговорим? Ох, и давно я с вами умные беседы не вёл! А за последнее время столько всего было, столько было… И песни по ночам мы с Машей пели, и танцевали, и трещотками баловались.

А однажды, когда утомились и спать легли, услышали сквозь сон нежное позванивание: «Динь-дон… Динь-дон… Здравствуйте». Пришлось мне, как старшему, поднимать свои копыта и искать кроху. Это оказалось нелегко, но я не сдался – нашёл! А всё потому, что люблю в прятки играть.

Звенел колокольчик, который Ольга Дмитриевна оставила в музыкальном зале на пианино. Наверное, хотела, чтобы мы познакомились. Мы и познакомились! Колокольчик рассказал нам с Машей свою удивительную историю.

Колокольчик - металлический ударный музыкальный инструмент, состоящий из купола и подвешенного языка, издающего звук при ударе о купол. Обычно колокольчики отливают из бронзы, железа, чугуна, серебра, камня и даже стекла. Встречаются и фарфоровые колокольчики.

Прообразом их был живой цветок, легко отзывающийся на малейшее дуновение ветерка. Колокольчики начали изготавливать около четырех тысячелетий назад в Китае. Самые ранние из найденных колокольчиков имели небольшие размеры – от четырех до шести сантиметров.

Этот уникальный музыкальный инструмент не утратил своей популярности и в современном мире. Колокольчики называют музыкой ветров и мелодиями простора. Звучание их считают обращённым к силам природы, к небу, высшему идеалу, доброму началу.

Колокольчик сотни лет является послом новогодних чудес. Пока колокольчик не зазвенит, Новый год не придёт.

Дорогие родители! Обязательно послушайте вместе с детьми веселые новогодние колокольчики! Просто зайдите по ссылкам:

https://www.youtube.com/watch?v=HhuRQ0oMp-c

https://www.youtube.com/watch?v=oIA0xWD97gs

А я не буду Вам мешать… Уйду тихо-тихо…Цок-цок-цок…