Конь Витёк о блинах

 

…Цок-цок-цок! Вот и я! Снова разговор с Вами вести буду. Смотрел сегодня в окно и видел, как дети на улице веселились. Так уж они смеялись, так ликовали, что захотелось выбежать крупной рысью на улицу да помчаться галопом, звеня копытами. И чтоб зимний ветер свистел в ушах…

А ведь зима – не самое красочное время года, не самое ласковое. Но зато какое радостное, озорное! Весело кататься на горках, прыгать в пушистые сугробы, строить снеговика с ведром на голове! А еще – играть в снежки, проверять, скользкий ли лед.

Но как ни хороша зима, приходит черед Весны. И Масленица – тому порука. Отгуляют люди этот праздник на Руси, прогонят Зиму, и будет всем снова счастье. А какая же Масленица без блинов, правда?

Ох, и хороша еда – блины! Свежие, румяные, с маслицем или со сметаной. Как накатаешься вдоволь на санях, наиграешься в снежки, набегаешься наперегонки, так мил блинок масленый да с киселём, да со сливками, да с чаем ароматным или с молоком… С икрой, со сгущёнкой, с вареньем – всяко хорош!

Сколько пословиц нашим народом о блинах сложено! Слышали? Где блины, тут и мы; где с маслом каша, тут и место наше. Не подбивай клин под овсяный блин: поджарится — сам свалится. Есть блин, так вместе съедим. Не будет хлеба, блины будем печь. Масленица без блинов, как именины без пирогов – не бывают.

А вы какие знаете? Расскажите детям! А еще лучше – выучите с ними, да так, чтобы запомнили. Договорились?.. А я удаляюсь. Цок-цок-цок…

Разговор велся по материалам сайта https://detskiychas.ru