Аудиозадания для развития речи

Несмотря на то, что дошкольное образование не предусматривает обязательных домашних заданий для ребят, учитель-логопед часто обращается к родителям за помощью. И родители идут навстречу педагогу, понимая, что так они делают вклад в развитие речи своего ребёнка.

Аудиозадания - новая форма работы в моей практике! Но она уже неплохо себя зарекомендовала: можно закреплять звукопроизношение, закреплять словарь на основе грамматических упражнений. Такие задания нелегки для выполнения, потому что нет визуального подкрепления, ребёнок не видит изображений, не видит артикуляцию (движение губ и языка) взрослого и приходится рассчитывать только на слуховое восприятие. 

Для успешного выполнения подобных заданий необходимы определённые умения и навыки: уметь сосредоточиться на аудио-ряде, успеть произнести слово в оставленной паузе (если не успевает - можно приостанавливать аудио на время).

С другими моими аудиозаданиями вы можете познакомиться на сайте nsportal.ru в разделе АУДИО или по ссылке здесь

Стоит добавить, что нужно исправлять неверные слова ребят. Если это автоматизация, то нужно добиваться чёткого произношения отрабатываемого звука. В играх также важно следить за чёткостью окончаний слов, дети их часто "проглатывают".

Выполнение аудиозаданий моими трудяжками, не везде идеально, но в этом и смысл - чего не умеем - научимся!!! Стремимся к совершенству!!! А новые слова типа "тракторёнок", "цаплёнок" создают хорошее настроение! 

  

  

февраль 2021.