Как правильно выбрать одежду для утренника?

Для любого утренника в детском саду лучше всего выбрать классический вариант наряда.

Для девочек уместно нарядное платье, но оно должно быть по возрасту, так как платье «в пол» и платье с декольте на детском утреннике смотрится более чем сомнительно. Цвет платья должен учитывать тематику утренника. Девочка, танцующая танец снежинки в черном платье – это оригинально, но не для детского сада. Платье не должно содержать деталей декора, которые могут легко отклеиться или оторваться. Прическа должна быть аккуратной и не мешать движениям, так как на утренниках дети играют в подвижные игры.

Вариант одежды на утренник для мальчиков: классическая белая рубашка, классические черные брюки или шорты, галстук-бабочка.

Наряд у каждого ребенка должен быть удобным, не сковывающим движения во время танца; в нем должно быть удобно сидеть на стуле. На праздниках в детском саду не допускаются маски, которые закрывают лицо ребенка.

Как распределяются роли, сольные номера и стихотворения на утреннике?

Воспитатели и музыкальный руководитель на свое усмотрение выбирают детей для определенного номера или роли в зависимости от их певческих данных, дикции, чувства ритма, музыкального слуха, раскрепощенности. Ребенок может быть не задействован в отдельных номерах, если он накануне праздника не посещал детский сад. Но он обязательно будет задействован в исполнении общих песен и играх.

Стихотворения не могут занимать по времени половину утренника, потому что являются лишь малой его частью. Вот почему не все дети читают стихотворения на утреннике. Чтение стихотворений — это не единственный вид детского выступления.

Родители должны знать, что стихотворение могут передать другому ребенку в случаях, если ребенок приходит на музыкальные занятии и репетиции неподготовленным или он готовился, но непосредственно перед выступлением заболел. В таких случаях воспитатели вынуждены передать роль или стихотворение другому ребенку и на утреннике будет выступать именно он. Постарайтесь объяснить ребенку, что он не зря готовился и у него еще будет возможность выступить в следующий раз.

                                                                                                   Декабрь 2020г