История от Витька: «Разговоры о важном, или ФОП ДО»

 

Иго-го! Приветствую всех-всех!
Долго я молчал, потому что уезжал из детского сада на время ремонта, да задержался чуток. Как-нибудь потом расскажу, где я был и что видел. Сегодня хочу поговорить о другом. О важном.

Приказом Министерства просвещения от 25.11.2022 № 1028 утверждена Федеральная  образовательная программа дошкольного образования. Ее еще называют ФОП ДО. С первого сентября все детские сады России теперь работают по ней.

Ольга Дмитриевна ее давно изучила, а я немножко отстал. Даже название этой программы долго-долго запоминал! Я хоть и в детском саду работаю, но не все с лету понимаю. И попросил я Ольгу Дмитриевну мне эту программу растолковать.

Сели мы с ней в музыкальном зале и про время забыли… Оказывается, в этой программе столько всего нового и интересного! Главное, что я понял – это то, что все малыши нашей большой страны должны получить одинаково хорошее дошкольное образование и подготовиться к школе.
Педагоги в детском саду и родители расскажут им какая невероятная, просто чудесная у нас страна и как мы, жители России, ее любим и гордимся ею. И детки тоже будут ее любить! А как же иначе – Родина она ведь как мама. А мам своих все любят!

Взрослые  дома и в детском саду научат ребятишек быть добрыми, внимательными, трудолюбивыми и любознательными.  Будут учить справедливости и милосердию,  расскажут про единство россиян.


Наш детский сад будет дружить с домом культуры, библиотекой, школой. Дело-то общее! Значит, я должен им помогать. И кукла Маша, и все-все вокруг…

Сначала я задумался: «А как на музыкальных занятиях-то выполнять эту программу? Что деткам говорить, чему учить?»

Но потом понял, что это просто! Правда-правда!
Смотрите сами. Взрослым важно, чтобы их воспитанники всегда помнили о том, что они россияне, гордились этим.

В программе есть замечательная фраза, которую Ольга Дмитриевна мне помогла выучить: «Формировать у детей гражданскую идентичность во время двигательной активности». Кажется, что это сложно, но нет! Уж поверьте мне.

Когда мы учим детей маршировать под музыку, надо предлагать им шагать так, как шагают на парадах. Они быстро поймут, что когда люди красиво шагают в одном темпе под музыку, то чувствуют, что они сила, чувствуют плечо друга, и возникает чувство единения.

Разучивая танцы, можно рассказать, что на Руси всегда водили и будут водить хороводы. Обычай у нас такой –вставать в круг, брать друг друга за руку и идти плавно и красиво. Идешь так и чувствуешь себя вместе со всеми большой и дружной семьей.

Мы с Ольгой Дмитриевной на занятиях всегда так и говорим, а я в знак одобрения бью копытом, и дети всё хорошо запоминают.

Еще мы учим ребят красиво петь и дружно танцевать. Танцевать по-русски, от души! Чтобы у зрителей дух захватывало, а я махал гривой от восхищения!..
Эх, хочу скорее попасть на музыкальное занятие или на праздник! Соскучился я по нашим песням и пляскам. И по детям. Они чудесные! До скорой встречи! Иго-го!

  

Ноябрь, 2023