Чувство ритма и подготовка ребенка к школе

За что отвечает чувство ритма у человека, или для чего нужно развивать чувство ритма у детей?

Чувство ритма  отвечает  у  людей  за координацию  движений

Координация нужна при ходьбе, поворотах, однообразных движениях, танцах, играх. Ребёнок с развитым чувством ритма меньше расходует свою энергию, а значит, меньше устаёт, быстрее реагирует на препятствия и меньше травмируется.


Развитое  чувство  ритма  упорядочивает  речь

У ребенка с развитым чувством ритма речь становится выразительной,  так как ребёнок умеет ставить акценты в нужных местах. Его легко выслушать и понять. Такой ребенок быстрее усваивает информацию, а значит, становится успешнее в учёбе. Он правильно и красиво рассказывает стихи
и читает, выделяя паузами знаки препинания.

 

Чувство  ритма  способствует  уравновешиванию  эмоций

Благодаря чувству ритма происходит правильное чередование напряжения и расслабления при движениях и общении. Это даёт возможность ребенку быстрее успокаиваться после встречи с раздражающими факторами. А таких факторов в школьной жизни предостаточно.

 

Чувство ритма формирует адекватное отношение к временным интервалам

У ребенка с развитым чувством ритма на смену спешке и суете приходят продуманные действия и логика. Ребёнок будет спокойно вести себя на уроке, понимая, что придет время перемены. Ему проще самостоятельно организовать свой день, не забывая про домашние задания.


Упражнения для развития чувства ритма у детей

Существует мнение, что чувство ритма плохо поддается воспитанию. Но это не так. Воспитанием  чувства ритма необходимо заниматься с раннего возраста. Основные помощники, развивающие чувство ритма: стихотворения и песни, танцы, музыкальные инструменты и предметы, издающие шум, пение с хлопками и притопами.

Занимайтесь с хорошим настроением! Будьте терпеливы и настойчивы!


А мы желаем Вашему ребёнку с удовольствием познавать всё новое и развиваться в своём индивидуальном ритме.

 

                                                                                         Май 2023г