Как сделать ребёнка счастливым

 

 Мы часто думаем о том, как сделать ребёнка счастливым. А это очень просто – нужно, чтобы Ваш ребёнок подружился с музыкой. Помните, как весело он начал подпрыгивать у Вас на руках и даже приплясывать, когда слышал веселую музыку? То-то и оно – при слушании музыки дети  улыбаются, радуются, хлопают в ладоши.

Маленькие дети в первую очередь реагируют на ритм, звуки инструментов и общую гармонию музыкальной композиции. Они с удовольствием слушают народные плясовые и ритмичные современные песни. Нередко даже подпевают, становясь старше.

Все признают – жизнь ребенка становится радостней с музыкой. Надо только знать и помнить, как слушать музыку без вреда для здоровья.

Лучше не даватьмаленьким детям слушать музыку через наушники даже в течение одной минуты в день. Тогда он точно не начнет ничего засовывать в уши, да и в нос тоже – ни наушники, ни бусинки, ни шарики.

Да и вообще, в дошкольном возрасте лучше оградить   его от использования наушников. Тогда он всегда услышит Вашу речь, обращенную к нему, услышит шум приближающейся машины, услышит жужжание жука и пение птичек. И жизнь его тоже станет радостнее!

Возбудимым, беспокойным детям полезны классические музыкальные произведения. Приучать ребенка к такой музыке надо постепенно.

 Будьте осторожны при прослушивании музыки, если у ребенка судороги, отит, высокая температура и головная боль. Но если он сам просит включить любимые песенки, не отказывайте ему в этом. Положительные эмоции  тоже лечат!